|
Автоматизация управления технологическими процессами. Комплексная автоматизация.
ООО “ФАСТЕХ” предоставляет полный комплекс услуг по внедрению и сопровождению программно-технических комплексов и комплексных автоматизированных систем управления деятельностью промышленных предприятий, предприятий железнодорожного транспорта и топливно-энергетического комплекса.
Применение современных технологий обеспечивают высокое качество, надежность, безопасность и экономичность решений. Сотрудничество с мировыми производителями комплектующих, таких как Siemens, Schneider Electric, ABB, GE IP (Fanuc) и других, позволяет создавать продукцию, соответствующую мировым стандартам.
Наши специалисты имеют многолетний опыт работы на предприятиях оборонной промышленности, энергетики, прошли обучение ведущих мировых производителей: ABB, Schneider Electric, Siemens, Alstom Grid, GE IP (Fanuc), Metso Automation, Allen Bradley, Advantech, Octagon System, Fastwel.
Наши решения
- Автоматизированная система диспетчерского управления объектами распределительных сетей электро-, водо-, тепло- и газоснабжения;
- Автоматизированная система контроля и учета электроэнергии, различных газов, пара и сжатого воздуха, жидких нефтепродуктов, воды, пульпы, тепла;
- Автоматизированная система контроля и управления энергоблока;
- Автоматизированная система регулирования гидротурбины;
- Автоматическая система управления технологическим процессом химической очистки воды;
- Реконструкция систем релейной защиты и автоматики автотрансформаторов;
- Комплексная автоматизация городской котельной.
Наши решения «под ключ» включают в себя:
- Обследование объектов автоматизации;
- Разработку технических и экономических документов;
- Разработку технического проекта и рабочей документации;
- Изготовление и комплексирование технических средств;
- Адаптацию и разработку программного обеспечения;
- Тестирование технических и программных средств на комплексном стенде;
- Поставку технических и программных средств;
- Монтажные и пусконаладочные работы;
- Обучение персонала заказчика;
- Опытную эксплуатацию системы;
- Метрологическую аттестацию системы;
- Приемочные испытания и сдачу системы в промышленную эксплуатацию;
- Гарантийное и послегарантийное обслуживание.
АСКУЭ (Автоматизированные системы учета энергоресурсов)
Назначение АСКУЭ:
- Формирование оптимальных рыночных отношений между производителями, поставщиками и потребителями электрической энергии (мощности) на принципах государственного регулирования и конкуренции;
- Обеспечение коммерческого учета энергоресурсов на границах балансовой принадлежности;
- Определение и прогнозирование всех составляющих баланса энергоресурсов;
- Определение фактической выработки энергоресурсов производителями в интервале времени;
- Определение фактических объемов энергоресурсов, поступающих в сети субъектов ОРЭ;
- Повышение точности, достоверности и оперативности получения данных о выработке, передаче и потреблении энергоресурсов;
- Получение данных о качестве энергоресурсов;
- Повышение оперативности управления режимами.
Результат внедрения АСКУЭ:
- Снижение затрат на выработку, передачу и распределение энергоресурсов;
- Повышение точности и достоверности учета энергоресурсов;
- Оптимальное использование основного энергетического оборудования путем управления пиками нагрузок и планирования режимов энергопотребления;
- Переход на дифференцированный учет, покупка электроэнергии по оптовому тарифу;
- Сокращение сроков сбора и обработки данных, принятия решений.
АСДУ (Автоматизированные системы диспетчерского управления)
Назначение ОИК (оперативно-информационный комплекс) АСДУ:
- Выполнение почасового диспетчерского графика по потреблению энергоресурсов;
- Ведение нормального режима, в том числе оптимального режима;
- Решение задач по оперативно-диспетчерскому управлению;
- Предотвращение возникновения аварийных режимов;
- Перевод системы из аварийного в нормальный режим работы;
- Оптимизация послеаварийных мероприятий и минимизация последствий аварийного режима;
- Диспетчерская поддержка эксплуатации оборудования;
- Ведение диспетчерской отчетности.
Результат внедрения ОИК АСДУ:
- Сокращение потерь на транспортировку электроэнергии в магистральных линиях электропередач за счет выполнения в реальном масштабе времени расчета оптимальных режимов сетей и проведения соответствующих регулировочных мероприятий;
- Сокращение затрат, связанных с проведением регламентных и ремонтных работ основного технологического оборудования за счет увеличения объемов контролируемых параметров технического состояния оборудования, планирования его ремонтов, прогнозирования кризисных и предаварийных ситуаций;
- Сокращение затрат на эксплуатацию за счет применения высоконадежного оборудования с длительными сроками эксплуатации.
АСУ ТП (Автоматизированные системы управления технологическими процессами)
АСУ ТП - это интегрированный программно-технический комплекс, предназначенный для автоматизации любых технологических процессов.
Назначение системы:
- Измерение, преобразование и контроль достоверности входных аналоговых, импульсных и релейных сигналов;
- Подача управляющих сигналов на исполнительные устройства различных типов;
- Автоматическое регулирование (стабилизация) в соответствии с ПИД-законом различных технологических параметров;
- Автоматическая балансировка, безударное включение и безударный переход при смене режимов работы и настроек;
- Автоматический учет паспортных характеристик датчиков и исполнительных механизмов;
- Дистанционное изменение установок, настроек контуров регулирования границ изменения аварийных и настраиваемых технологических параметров;
- Отображение на дисплеях АРМов текущих значений технологических параметров в виде графиков с возможностью произвольного масштабирования;
- Архивирование всех измеряемых параметров, событий и действий оператора;
- Обеспечение взаимодействия со смежными системами управления.
Контроллерные стойки могут комплектоваться платами, модулями и конструктивами ведущих зарубежных фирм Octagon Systems, Simens, ABB, Grayhill, Analog Devices, Lambda, Wago, Schroff и других.
Выбор указанных технических средств сделан на основе высоких технических и эксплуатационных характеристик этих устройств:
- высокая надежность и помехозащищенность - наработка на отказ не менее 150 тыс. часов;
- высокая точность измерений аналоговых параметров: основная приведенная погрешность не более ±0,2%;
- гальваническая развязка между входами и выходами аналоговых и дискретных сигналов - не менее 1500 В;
- расширенный температурный диапазон;
- гарантированная поставка комплектующих и наша техническая поддержка на все время эксплуатации АСУ ТП.
Высокая эксплуатационная надежность систем, подтверждена как мировой, так и отечественной практикой. АСУ нашей разработки, находящиеся в эксплуатации, за все годы работы не имеют ни одного отказа. Использование отказоустойчивой аппаратуры позволяет существенно снизить затраты на обслуживание.
Умение объединять в одной системе (комплек-сировать) аппаратуру различных фирм позволяет нам использовать самое лучшее, что есть у производителей, для применения в наших системах. Кроме того, при разработке наиболее полно учитываются требования к системе для решения задач Заказчика без избыточности, заложенной в однотипной аппаратуре. При этом за счет наших системотехнических решений удается снизить общую стоимость аппаратуры, и как следствие - получить оптимальное соотношение цена/качество. Применяемые нами решения позволяют получить системы в 2-3 раза дешевле по сравнению с системами, построенными на базе других производителей (например, Modicon, Siemens, GE IP (Fanuc) и др.) при аналогичном качестве.
 Для непрерывных и особо опасных производств нами применяется горячее резервирование аппаратуры. Резервированная структура позволяет провести диагностику аппаратуры вплоть до съемного элемента замены и снизить затраты на поиск отказавшего элемента.
Базирование на современных информационных технологиях обеспечивает открытость системы, возможность подключения к информационной системе предприятия.
Применяемые нами решения позволяют создать автоматизированную систему управления любой сложности: от регулирования одного параметра до автоматизации всего предприятия. При этом расширение системы происходит безболезненно для уже автоматизированных участков, и наращивание может происходить постепенно либо параллельно для несвязанных подсистем.
РЗА (Релейная защита и противоаварийная автоматика)
ООО “ФАСТЕХ” предлагает полный спектр услуг по созданию и модернизации систем РЗА для трансформаторных подстанций (ПС) 110...750 кВ, включая проектирование, поставку оборудования, техническое сопровождение проектов строительства и реконструкции, проектирование системы автоматизации подстанций (SCADA), вторичных схем КРУ и подстанций в целом. Мы внедряем устройства автоматики и микропроцессорные терминалы, удовлетворяющие самым высоким запросам по РЗА ПС и РП.
Наши системы позволяют качественно решить основные задачи модернизации систем релейной защиты: своевременное выявление места возникновения короткого замыкания, быстрое автоматическое отключение выключателей поврежденного оборудования или участка сети от остальной, неповрежденной части электрической установки или сети, а также выявление нарушений нормальных режимов работы оборудования, подача предупредительных сигналов обслуживающему персоналу или отключение оборудования с выдержкой времени.
ООО “ФАСТЕХ” поставляет современные микропроцессорные устройства мировых производителей, позволяющие значительно повысить быстродействие, селективность и чувствительность релейной защиты в целом.
Основная наша задача - обеспечить надежность систем РЗА во всех режимах контролируемого объекта при всех видах повреждений и ненормальных режимов, и не действововать в нормальных условиях, а также при таких повреждениях и нарушениях нормального режима, при которых действие данной защиты не предусмотрено.
Оборудование для контроля жидких сред
Системы контроля водно-химического режима энергоблоков котельных, ТЭЦ, ТЭС (СК ВХР WACONT)
СК ВХР WACONT позволяет не только оперативно реагировать на отклонение параметров водно-химического режима энергоблоков, но и автоматизировать технологические процессы, осуществлять регулирование объемами подачи воды и реагентов, внедрять энергосберегающие технологии, например:
- Автоматизация непрерывной продувки котлов барабанного типа позволяет уменьшить сброс продувочной воды и, соответственно, снизить объем подаваемой химочищеной воды;
- Автоматизация подачи химических реагентов (фосфаты, аммиак и т. п.) для обработки питательной и котловой воды позволяет снизить расход реагентов.
 СК ВХР WACONT разрабатывается для каждой станции индивидуально с учетом особенностей технологической схемы и параметров водно-химического режима.
СК ВХР WACONT разрабатывается в соответствии с нормативными документами:
- СОУ-Н ЕЕ 37.306:2007 «Организация и объем химического контроля водно-химического режима на тепловых электростанциях»;
- ГКД 34.20.507-2003 «Правила технической эксплуатации электрических станций и сетей».
Оборудование для подготовки проб воды и пара для анализа
Оборудование для подготовки проб (установки подготовки проб, холодильники, дроссель) позволяют охлаждать пробу воды и пара (с 560 °С до 40 °С), понижать давление (с 32 МПа до 0,2 МПа) и распределять ее на 5 выходных каналов (4 на приборы и 1 ручной отбор). В установке подготовки проб (УПП WACONT) предусмотрена двойная система защиты от превышения давления и температуры пробы - электрическая и механическая.
Приборы для химического контроля водных сред
- Кондуктометры предназначены для измерения электропроводности и общего солесодер-жания воды и водных растворов;
- рН-метры предназначены для измерения активности ионов водорода (рН) воды и водных растворов;
- Анализаторы натрия предназначены для измерения концентрации натрия в воде и водных растворах;
- Кислородомеры предназначены для измерения концентрации растворенного кислорода в воде и водных растворах.
Все приборы имеют аналоговый, дискретный и цифровой выходы. Могут работать как автономно, так и в составе АСУ ТП.
Внедрения
- АК «Киевэнерго», Украина;
- ГП НЭК «Укрэнерго», Украина;
- Харьковский метрополитен, Украина;
- Киевский метрополитен, Украина;
- Полтавский ГОК, Украина;
- ООО «Энергосервис», Украина;
- ОАО «Харьковская ТЭЦ-5», Украина;
- ПАО «Западэнерго», Украина;
- ГП НПО «Павлоградский химический завод», Украина;
- ООО «Краматорсктеплоэнерго», Украина;
- Кагарлыкская помольная фабрика, Украина;
- ГП НЭК «Укрэнерго», Западная энергосистема, Украина;
- ГП НЭК «Укрэнерго», Донбасская энергосистема, Украина;
- ГП НЭК «Укрэнерго», Центральная энергосистема, Украина;
- ГП НЭК «Укрэнерго», Крымская энергосистема, Украина;
- ГП НЭК «Укрэнерго», Северная энергосистема, Украина;
- ГП НЭК «Укрэнерго», Днепровская энергосистема, Украина;
- ГП НЭК «Укрэнерго», Южная энергосистема, Украина;
- ПАО «Крымэнерго», Украина;
- ООО «Газэнергопроект», Россия;
- ПАО «Днепроэнерго», Украина;
- ООО «Востокэнерго», Украина.
Наше оборудование успешно эксплуатируется на предприятиях топливно-энергетического комплекса, промышленных предприятиях, предприятиях железнодорожного транспорта и других.
|
|